Messages récents | Retour à la liste des messages | Rechercher
Afficher la discussion

Juridiction ?
par Meneau 2014-02-28 10:20:08
Imprimer Imprimer

Tout d'abord merci beaucoup pour vos réponses fouillées. Cela change un peu des pauvres fils actuellement en vogue sur le FC, où l'on ne voit que dissentions et arguments à l'emporte-pièce.

J'ai lu avec grand intérêt votre article de blog sur la juridiction de suppléance concernant le sacement de Pénitence. Vraiment fouillé et argumenté !

Il y a cependant un point sur lequel j'achoppe. C'est lorsque vous écrivez :

Fait essentiel : cette erreur commune de droit suffit à assurer aussi, par cohérence, la validité des confessions des pénitents parfaitement informés du défaut de juridiction ordinaire.


En vertu de quel principe la validité (via juridiction de suppléance) s'étendrait-elle ainsi à ces autres confessions, alors même que la juridiction de suppléance est circonscrite à chaque acte individuel et provient du fait que le fidèle untel demande la confession, et non pas d'une hypothétique "juridiction de suppléance habituelle". Ou, comme vous le dites vous-même, alors que :

1. elle [la juridiction]est de type personnel plutôt que territorial;
2. elle n’est pas habituelle mais actuelle (per modum actus ou au coup par coup, dans l’acte sacramentel lui-même) ;



Merci d'avance.
Cordialement
Meneau

     

Soutenir le Forum Catholique dans son entretien, c'est possible. Soit à l'aide d'un virement mensuel soit par le biais d'un soutien ponctuel. Rendez-vous sur la page dédiée en cliquant ici. D'avance, merci !


  Envoyer ce message à un ami


 Confirmations invalides ? par Paterculus  (2014-02-26 21:51:23)
      Purement et simplement invalides par Père M. Mallet  (2014-02-26 21:56:35)
          Ben... par jejomau  (2014-02-26 22:41:41)
              Croyez-vous vraiment... par Paterculus  (2014-02-26 22:48:57)
              Le canon 883 traite de l'aspect juridiction par Père M. Mallet  (2014-02-26 22:55:52)
                  Rectif. : sont équiparés à l'évêque diocésain... par Père M. Mallet  (2014-02-26 23:37:00)
                      Vicaire général ? par Astorg  (2014-02-27 06:09:42)
                          Bonne question : il semblerait que non par Père M. Mallet  (2014-02-27 09:17:21)
                              Gloups alors par Astorg  (2014-02-27 16:58:23)
                                  La question est donc réglée pour vous ; mais il est possible que... par Père M. Mallet  (2014-02-27 17:17:28)
                                  Suppléance par Nemo  (2014-02-27 18:35:56)
                                      Satanés Torquemadas par Astorg  (2014-02-27 20:27:27)
                                          Mélange par Meneau  (2014-02-27 20:55:00)
                                              Je suppose que Nemo et Astorg parlaient de 2 choses différentes : par Père M. Mallet  (2014-02-27 21:06:37)
                                                  Suppléance pour tous les sacrements? par Astorg  (2014-02-28 04:23:11)
                                                      Juridiction ? par Meneau  (2014-02-28 10:20:08)
                                                          PS : question subsidiaire par Meneau  (2014-02-28 10:24:52)
                                                              Mea culpa par Astorg  (2014-03-01 15:51:17)
                                                                  Le même raisonnement peut-être par Ritter  (2014-03-01 16:08:57)
                                                                      Pouvoir de juridiction des prêtres orthodoxes par Astorg  (2014-03-01 20:38:11)
                                                                  La première suppléance de l'histoire par Ritter  (2014-03-01 16:17:35)
                                                          Puis-je vous renvoyer à ce lien extérieur? par Astorg  (2014-03-01 15:30:09)
                                                              Mais par Meneau  (2014-03-01 18:14:29)
                                                                  Et en plus par Meneau  (2014-03-01 18:23:49)
                                                                      Oui par Astorg  (2014-03-01 20:10:22)
                                                                          Souvenons nous de l'affaire corse par Ritter  (2014-03-01 23:46:19)
                                                                              Confirmation d'enfants de fidèles de la FSSPX par l'ordinaire par Astorg  (2014-03-02 19:44:43)
                                                                                  Merci de votre réponse par Ritter  (2014-03-02 20:54:54)
                                                                                      J'ai trouvé par Ritter  (2014-03-02 21:10:51)
                                                                                          La position dans laquelle s'est trouvé l'abbé Mercury par Astorg  (2014-03-02 21:39:31)
                                                                                              Je suis d'accord avec vous. par Ritter  (2014-03-02 22:51:27)
                                                                                                  La FSSPX n'a pas refusé la juridiction de l'ordinaire par Astorg  (2014-03-02 23:05:14)
                                                                                                      Vous ne répondez pas à la question par Ritter  (2014-03-03 01:26:27)
                                                                                                          Qu'entend-on par "refuser l'ordinaire"? par Astorg  (2014-03-03 10:19:34)
                                                                                                              Merci par Ritter  (2014-03-03 10:47:16)
                                                                                                                  Je vous en prie par Astorg  (2014-03-03 12:39:45)
                                                                                      La FFSSPX n'a pas contesté la jurisdiction de Mgr Bonfils par Astorg  (2014-03-02 21:20:40)
                                              Oups! Précisions complémentaires par Astorg  (2014-02-28 02:10:41)
                                                  Parfait ! par Meneau  (2014-02-28 09:55:56)
                              Le commentaire du canon 479 se termine en disant : par Père M. Mallet  (2014-02-27 20:01:01)
      Confirmation ? par Chicoutimi  (2014-02-27 00:20:10)
          Registres par Paterculus  (2014-02-27 19:52:28)


158 liseurs actuellement sur le forum
[Valid RSS]