Nunc & Semper partenaire du Forum catholique
[ Me connecter ]
Messages récents | Retour à la liste des messages | Rechercher
Afficher la discussion

Vous avez tout dit !
par XA 2019-09-18 19:19:36
Imprimer Imprimer

Les parents sont responsables. Pas l’école. Passé un âge, que je situe pour ma part au Collège, je ne pense pas indispensable d’inscrire un enfant dans un établissement catholique hors contrat à tout prix.
C’est un avis personnel que je n’entends pas imposer.
Et je ne me permets pas de juger ceux qui font d’autres choix. Comme vous apparemment, en bon Publicain.

XA


  Envoyer ce message à un ami


 La communion distribuée par des femmes par Pétrarque  (2019-09-18 12:01:02)
      Qu'en pratique par Turlure  (2019-09-18 12:10:00)
      Une seule femme est digne de tenir le corps du Christ par Regnum Galliae  (2019-09-18 12:27:24)
          Je n'ai pas pu ouvrir... par Pol  (2019-09-18 16:16:13)
               ...et les diacres ?... par Sacerdos simplex  (2019-09-18 16:22:52)
                  oui ils le peuvent par Regnum Galliae  (2019-09-18 16:24:34)
                      Saint Tarcisius par MG  (2019-09-18 17:03:45)
                          pourtant... par Regnum Galliae  (2019-09-18 17:52:13)
              [réponse] par Regnum Galliae  (2019-09-18 16:22:55)
                  Je me doutais evidemment... par Pol  (2019-09-18 16:38:45)
      Vous pouvez... par Luc de Montalte  (2019-09-18 13:01:01)
      Si vous le pouvez... par Pueri Dominum  (2019-09-18 13:46:34)
          Ah bon ? par XA  (2019-09-18 15:16:28)
              Non effectivement... par Pueri Dominum  (2019-09-18 15:43:44)
      Mais enfin ! par Sic transit  (2019-09-18 14:12:28)
      Une réponse par AVV-VVK  (2019-09-18 15:24:41)
          Le code de droit canonique par Pétrarque  (2019-09-18 15:34:40)
              Canon 230 par XA  (2019-09-18 15:43:40)
                  Oui, et aussi can. 910 par Sacerdos simplex  (2019-09-18 15:51:25)
                      Le point faible par AVV-VVK  (2019-09-18 16:03:01)
                  Merci cher XA par Pétrarque  (2019-09-18 16:04:46)
              Can. 230 §3: par AVV-VVK  (2019-09-18 15:47:08)
                  Ben personnellement par XA  (2019-09-18 15:58:26)
                      Doute fondé : le texte latin... par Sacerdos simplex  (2019-09-18 16:18:42)
                          CIC annoté par Ænigma  (2019-09-18 17:04:02)
      Ah! par Miserere  (2019-09-18 18:26:40)
          Vous avez tout dit ! par XA  (2019-09-18 19:19:36)
              Entièrement d'accord XA par Pétrarque  (2019-09-18 19:41:33)
              XA qui manie l'épithète ! par Leopardi  (2019-09-19 07:39:09)
      Inévitable conséquence de la Communion dans la main! par Sursum corda  (2019-09-18 19:19:26)
          ah vous avez raison par MG  (2019-09-18 19:28:49)
              J'ai eu la même réaction que vous. par Yves Daoudal  (2019-09-18 19:51:59)
              Vous vous trompez lourdement (MG & Daoudal) par Sursum corda  (2019-09-19 00:39:38)
                  Emouvante cette réaction par AVV-VVK  (2019-09-19 09:30:00)
                  [réponse] par Yves Daoudal  (2019-09-19 12:03:18)
                      allons, allons par Regnum Galliae  (2019-09-19 14:35:41)
          Exactement ce que j'ai dit à une collègue par Pétrarque  (2019-09-18 19:44:23)
          Et inversément par AVV-VVK  (2019-09-18 19:46:47)
          Sursum Corda vous confondez deux actes très distincts par Luc Perrin  (2019-09-19 15:17:17)
              Merci infiniment de toutes ces précisions... par Sursum corda  (2019-09-19 18:57:46)
                  (Et moi ?) par AVV-VVK  (2019-09-19 19:31:26)
                      Pardon, cher AVV-VVK ! par Sursum corda  (2019-09-19 19:57:13)
                  chère SC j'y avais pensé de suite par Luc Perrin  (2019-09-19 20:26:57)
      Ministeria quaedam par Paterculus  (2019-09-18 20:24:03)


4 liseurs actuellement sur le forum
[Valid RSS]