[ Me connecter ]
Messages récents | Retour à la liste des messages | Rechercher
Afficher la discussion

joyeuse Pâques
par GuillaumeTel 2021-04-03 22:33:30
Imprimer Imprimer

C'est ce qui a été annoncé dans les chapelles de la FSSPX, (ou au moins à Marseille). La messe de la Veillée pascale (qui avait lieu à 16h) vaut pour messe de Pâques (jusque là je suis d'accord...) mais également comme messe du dimanche... (sur ce point je suis moins d'accord...). La messe du dimanche ne doit être anticipée, selon moi, que pour motif grave (autrement dit, tous ceux qui peuvent assister à la messe le 4 avril doivent le faire comme tous les dimanches...)

pour voir un avis plus neutre sur la messe anticipée, je renvois à ce message de Sacerdos Simplex en 2015
https://www.leforumcatholique.org/message.php?num=794031

Voir également le canon 1248 du code de 1983.
Satisfait au précepte de participer à la Messe, qui assiste à la Messe célébrée selon le rite catholique le jour de fête lui-même ou le soir du jour précédent


  Envoyer ce message à un ami


 Joyeuses et saintes pâques à tous ! par Cristo  (2021-04-03 20:56:53)
      joyeuse Pâques par GuillaumeTel  (2021-04-03 22:33:30)
      Joyeuses Pâques... par Chicoutimi  (2021-04-04 05:35:30)
          Il est vraiment ressuscité ! par Roger  (2021-04-04 11:58:35)
      Joyeuses Pâques ! par Goupillon  (2021-04-04 08:29:13)
      Joyeuses Pâques ! par Ptitlu  (2021-04-04 09:02:51)
      Joyeuses Pâques par Dam  (2021-04-04 12:37:58)
      Joyeuses Pâques ! par gégé81  (2021-04-04 21:43:56)


43 liseurs actuellement sur le forum
[Valid RSS]