Voulez-vous soutenir le Forum Catholique ?
[ Me connecter ]
Messages récents | Retour à la liste des messages | Rechercher
Afficher la discussion

Disparition de SER le cardinal Antonetti
par CMdelaRocca 2013-04-11 07:46:08
Imprimer Imprimer



De 1951 à 1955, il travaille à la nonciature au Liban. De 1956 à 1959, il poursuit son service à la nonciature au Venezuela, de 1959 à 1963, il est rappelé pour servir, à Rome, à la Première Chambre des affaires extraordinaires – aujourd’hui la Section pour les Relations avec les Etats. De 1963 à 1967, il est conseiller à la nonciature à paris, à l’époque du cardinal Paolo Bertoli, puis, en 1968, il est transféré à la délégation apostolique à Washington.
Il a été également président du Fonds de santé (FAS), membre de la Commission de Discipline de la Curie romaine, de l'administration pontificale de la basilique de Saint-Paul et responsable de la diffusion du nouveau Code de Droit canon de 1983.

Le 23 septembre 1988, il est nommé nonce apostolique en France avant de repartir à la Curie romaine le 24 juin 1995 comme pro-président, puis président à partir du 23 février 1998 de l'Administration du patrimoine du siège apostolique. Il se retire pour raison d'âge quelques mois plus tard, le 5 novembre 1998.
Il est créé cardinal par le pape Jean-Paul II lors du consistoire du 21 février 1998.
Ses funérailles seront célébrées en l'église de Romagnano Sesia, sa ville natale le vendredi 12 avril 2013.
Avec son décès, le collège cardinalice est composé de 205 cardinaux, dont 113 électeurs et 92 non électeurs.


  Envoyer ce message à un ami


 Disparition de SER le cardinal Antonetti par CMdelaRocca  (2013-04-11 07:46:08)
      On sait tout par Jean-Paul PARFU  (2013-04-11 08:48:51)
          né le 31 juillet 1922 par CMdelaRocca  (2013-04-11 08:50:54)
              Merci cher ami ! par Jean-Paul PARFU  (2013-04-11 08:55:30)


64 liseurs actuellement sur le forum
[Valid RSS]